Неделя филологии – день первый

18 апреля состоялся первый день «Недели филологии».

Пятиклассники (5«А» и 5«Б») к предстоящему дню книги поделились короткими видео на тему «Моя книжная полка». Ребята рассказали про свои домашние библиотеки.

Оказалось, что рассматривать чей-то книжный шкаф – занятие увлекательное, а если это шкаф одноклассника – тем более. Интересно было смотреть не только, что читают «старые знакомые», но и как они об этом рассказывают в непривычной роли книжных экспертов: серьёзно и обстоятельно про современные детские энциклопедии, виммельбухи (книжки для разглядывания), редкие старые издания, и более эмоционально – про любимые книги о приключениях из детской классики, вошедшей в школьную программу (Марк Твен) и современных модных сериях про фантастических героев.

Эмоции было не сдержать после каждой «библиотеки»! Открытие дня в одном классе учатся два эксперта по серии британской писательницы Холли Веб и поклонница книг ещё одной британки Гарриет Манкастер об «Изадоре Мун». Девочки выбирают супергероинь – изобретательных, самостоятельных, и с суперспособностями, в общем, таких, какими хотят быть сами.

Тему книг сегодня продолжили и остальные 5«Е» классы викториной по всем прочитанным произведениям русской литературы с начала учебного года. Ребята увлечённо вытягивали фанты-цитаты из текстов школьной программы и очень переживали, если не удавалось вспомнить «откуда» такая знакомая строчка, а фант с ответом сбрасывали в «коробку-отгадку». В конце недели будет подведён итог, какой же класс среди пятых обладает необыкновенной литературной памятью и детективным вниманием к деталям, класс-победитель получит диплом, участники – сертификаты.

Информация: Шахова Н.В.