Библиотечно-информационный центр

Библиотечно-информационный центр:

При всех благах цивилизации книги остаются высшим наслаждением

~ Ральф Уолдо Эмерсон

Школьная библиотека – это информационный и культурный центр школы. Библиотечно-информационный центр располагает отдельным книгохранилищем, просторным и современным читальным залом, в котором располагается лекционная зона с интерактивной панелью Prestigio для просмотра учебных и внеурочных программ, рекреационная зона, зона для коворкинга, компьютерная зона, с автоматизированными рабочими местами и возможностью выхода в Интернет.

Цель БИЦ:

Создание информационно-библиотечной среды как основы для развития творческого мышления, формирования информационной культуры личности, гражданского и патриотического самосознания, создания условий для готовности к непрерывному образованию.

Задачи БИЦ:

• библиотечно-информационное сопровождение учебного и воспитательного процесса и самообразования обучающихся и педагогов;
  • cоздание банка информационных ресурсов на бумажных и электронных носителях;
  • развитие деятельности библиотеки через расширение использования информационно-коммуникационных технологий;
  • культурно-просветительская и досуговая деятельность по формированию культуры чтения, развитию творческих и интеллектуальных способностей обучающихся, воспитанию духовно богатой, нравственно здоровой личности;
  • обеспечение участникам образовательного процесса доступа к информации, знаниям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов библиотеки на различных носителях, соответствующим образовательным целям.

Ресурсы БИЦ:

• Книжный фонд – 562 экз.;
  • Учебный фонд – 14123 экз.;
  • Справочный фонд – 87 экз.;
  • ЭОР – 97 единиц;
  • Подписка – 9 наименований периодических изданий.

Документы, регламентирующие деятельность БИЦ:

1. Положение о библиотечном информационном центре МАОУ «СОШ №135»;
  2. Положение «О порядке обеспечения учебной литературой»;
  3. Правила пользования БИЦ МАОУ «СОШ №135»;
  4. Программное учебно-методическое обеспечение учебного процесса МАОУ «СОШ №135» на 2021-2022 учебный год;
  5. Список учебников, используемых в образовательном процессе на 2021-2022 учебный год.

Руководство БИЦ:

Возглавляет БИЦ: