Признаки депрессивных состояний

Чтобы получить консультацию,
Вы можете обратиться:

- к школьному психологу,
- психологу районного психологического центра,
- психотерапевту,
- психиатру.

А также позвонить
по телефону доверия для детей, подростков и родителей:

+7 (800) 200-01-22

Помните, что просьба о помощи – первый шаг к её получению!

Куда можно обратиться за помощью?

• Краевое государственное бюджетное учреждение «Алтайский краевой центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи»

г. Барнаул, пр. Ленина, 54а
тел: +7(3852) 36-75-43

• Алтайский краевой психоневрологический диспансер для детей

г. Барнаул, Змеиногорский тракт, 69
тел: +7(3852) 68-48-99

(Запись на приём производится с 8:00 до 16:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья).

Детская депрессия ошибочно оценивается как замкнутость. При этом клиническая картина депрессии затушевывается особенностями личности ребенка, связанными с его интеллектуальным развитием, семейным влиянием, культурой и развитием    в целом. Трудность также и в том, что депрессия может быть одним из симптомов многих заболеваний, синдромом или самостоятельной болезнью. Нередко диагностике печали у детей мешает неосознанное стремление родителей не замечать ее, чтобы избежать огорчений, усугубления вины, которую они чувствуют из-за невнимательного отношения к своим детям.

Выделяют три подтипа депрессии.

1-й подтип чаще возникает у 6-8-летних детей, при нем наблюдаются печаль, плач, беспомощность, безнадежность, погруженность в свои переживания.

2-й подтип характерен для 8-12-летних школьников и проявляется в низкой самооценке, высокомерии, в страхе быть использованным, в ожидании неудач, несчастий.

3-й подтип (у детей старше 10 лет) характеризуется чрезмерным чувством вины, карающей самооценкой, самобичеванием, пассивными и активными мыслями о самоповреждении.

С возрастом не только меняется подтип, но и увеличивается число симптомов.

У детей депрессии чаще проявляются фантазиями (в мечтах, рисунках, спонтанных играх), реже – в словесном выражении, еще реже – в расстройстве настроения и поведения.

Министерство образования и науки Алтайского края

для родителей и педагогов

признаки депрессивных состояний

«Признаки депрессивных состояний несовершеннолетних»

г. Барнаул, 2020 год

Признаки депрессивного состояния детей младшего школьного возраста:

• Заметное ухудшение школьной успеваемости;
  • Увеличение времени занятий при снижении результатов;
  • Выраженное расстройство и волнение: нежелание идти в школу, ложиться спать или участвовать в совместных занятиях;
  • Гиперактивность, нервные тики, постоянное движение, апатия, снижение активности;
  • Частые ночные кошмары;
  • Провокационное поведение;
  • Непослушание, неподчинение взрослым, агрессия (дольше 1 месяца);
  • Частые вспышки раздражения.

ТРИАДА ДЕПРЕССИИ:

Депрессия – это пониженное настроение (отсутствие настроения).

Депрессия – это идеаторная заторможенность (умственная).

Депрессия – это моторная заторможенность.

Признаки депрессивного состояния детей среднего и старшего подросткового возраста:

• Изменение школьной успеваемости;
  • Употребление алкоголя и наркотиков;
  • Изменения в режиме сна и питания;
  • Частые жалобы на физическое состояние;
  • Одержимость вопросом своего веса: неоправданный страх ожирения;
  • Противопоставление себя правам и власти других людей, выраженное в актах воровства или вандализма;
  • Пессимизм, плохой аппетит, мысли о смерти;
  • Частые проявления агрессивности или жестокости.

Факторы, способствующие возникновению депрессии у детей и подростков:

• психосоциальные;
  • генетические;
  • биологические.

Если у ребенка критическая ситуация:

1. Главное, быть рядом, проявить заботу, попытаться откровенно побеседовать, даже обнять, а еще лучше постараться, чтобы человек заснул, ни в коем случае нельзя начинать «умных» речей, критиковать, спорить.

признаки депрессивных состояний-1

1. Предоставить возможность выговориться, пусть в резкой форме, как бы «разгрузиться». Главное, чтобы ребенок не накапливал отрицательных эмоций.
  2. Душевная травма заживает постепенно. Терпеливо ждать, не торопить, проявлять заботу, выражать понимание, сочувствие.

признаки депрессивных состояний-2

1. При возвращении к ребёнку чувства собственного достоинства важно не проявлять чрезмерную опеку и заботу, воспринимать его нужно уже в новом качестве.

Лига безопасного интернета - опасность суицидального поведения