Всероссийский форум «Проектория»

С 23 по 26 ноября 2019 года в городе Ярославль проводился Всероссийский форум профессиональной навигации «Проектория».

Участниками форума «Проектория – 2019» в составе делегации Алтайского края стали педагог-участник Всероссийского конкурса лучших профориентационных практик Молодецкая Наталья Леонидовна и команда учеников 9 класса МАОУ «СОШ №135» г.Барнаула Поляков Дмитрий и Милованова Алина.

Каждый раз Всероссийский форум «Проектория» удивляет все больше и больше, и этот год не стал исключением. Теперь он являлся Профессиональной навигационной площадкой в мире будущих профессий.

Форум 2019 стал особенным, раскрыв участникам смысл культурного года в России и, показав, насколько он зависит от каждого из нас. Также, Проектория представила примерочную профессий, благодаря которой, каждый школьник может с помощью небольшого теста, определить какие профессии ему подходят больше всего.

Но одно осталось неизменным – интереснейшие мастер-классы, образовательные лекции и открытый урок «Школа завтрашнего дня», с участием Президента РФ Владимира Владимировича Путина через дистанционную связь.

Десятки кураторов и ректоров, действительно, знающих своё дело, с удовольствием делились знаниями и опытом в различных областях, обращая внимание на необходимость профессиональной навигации для школьников.

Сотни умнейших школьников со всей страны вновь слетелись на форум, чтобы примерить на себе, интересующие их, профессии и, работая вместе с профессионалами, решать реальные производственные задачи. Главный лозунг форума звучит как – мечтай, делай, стань, идею которого, кураторы и спикеры пронесли сквозь все четыре дня, побуждая школьников не сидеть на месте, а действовать, приближая себя к мечте. Остается просто сделать первый шаг.

Своими впечатлениями о работе на форуме поделился Дмитрий Поляков: «Работа на Всероссийском форуме «Проектория» прошла быстро и оставила приятные воспоминания о тех днях и знакомствах. На протяжении четырех дней большую часть времени мы проводили в своем кластере «Промышленная революция». Каждой команде были поставлены сложные и интересные задачи в форме кейсов. Моя команда работала над одной из них «Вовлечение молодежных проектов в структуру крупных Российских компаний», которая состояла в разработке алгоритма продвижения новых StartUp’ов. Работа над кейсом была очень интересная и полезная потому, что мы рассматривали важную проблему, с которой сталкивается каждый начинающий разработчик.

Наша команда состояла из ребят с разных концов России. Каждый в команде выполнял определенную функцию. Мне досталась роль Лидера и мотиватора. В процессе работы я объединил людей с разными способностями для выполнения общей задачи.

На форуме я открыл для себя новый путь продвижения и внедрение своих проектов, также я познакомился с директорами государственных компаний в IT-сфере».

«Дни на форуме Проектория прошли действительно незаметно, и я с огромным восторгом от событий форума, уезжала в свой родной город. Благодаря «Проектории» я впервые смогла оказаться с нашим журналистским кейсом на настоящей телестудии и увидеть работу телеканала «Первый Ярославский» в реальной жизни. Форум подарил мне незабываемые эмоции и главное – важнейший опыт. Мы брали интервью, снимали репортажи, смотрели итоги работ других кейсов. Теперь я могу с уверенность сказать, что хочу посвятить журналистике жизнь». Так оценила значение форума Проектория его участница Милованова Алина.

Автор статьи Милованова Алина, участник пресс-центра школы.

Главной мыслью форума Проектория 2019 было желание научить школьников и их родителей правильно подходить к выбору профессии. Делая свой выбор не бояться действовать, если даже допустишь ошибку. Только включаясь в профессиональные действия и пробы можно определить, кем хочешь стать и узнать дело, которому захочешь посвятить жизнь.

Пройти примерочную профессий вы можете на сайте Проектория:

Социальный педагог Молодецкая Наталья Леонидовна.