Предупреждён, значит, вооружён!

В рамках классного часа с учащимися 5 Б класса была проведена беседа на тему «Профилактика преступлений и правонарушений среди малолетних и несовершеннолетних детей». Гостем классного часа была следователь СУ УМВД России по городу Барнаулу Венера Рамаевна Зарецкая.

В ходе беседы учащиеся познакомились с понятием «закон». Узнали основные виды законов и нормативных правовых актов. Обсудили их предназначение. Рассмотрели основные права и обязанности ребенка по Конституции РФ. Узнали об административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности несовершеннолетних, а также о видах наказания за совершение административных правонарушений и уголовных преступлений.

Особое внимание было обращено на обязанности детей в школе, уважительное отношение к сверстникам и взрослым.

Благодаря примерам из опыта работы Венеры Рамаевны беседа получилась насыщенной и понятной для детей.
Ребята поняли, что необходимо следовать законам и соблюдать нормы поведения в обществе, ибо «свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека».