Поступление в 10 класс

ПРИЕМ в 10 классы
2020-2021 учебный год

С целью ознакомления всех участников образовательного процесса с организацией набора при приеме в 10 класс с углубленным изучением отдельных предметов МАОУ «СОШ №135» информирует родителей (законных представителей) и обучающихся о сроках, форме и процедуре проведения индивидуального отбора в 10 класс с углубленным изучением предметов на классных часах и родительских собраниях и размещает информацию на официальном сайте школы в срок до 1 февраля.

МАОУ «СОШ №135» определяет процесс отбора в 10 класс универсального профиля с углубленным изучением русского языка, права, истории. Индивидуальный отбор в 10 класс с углубленным изучением предметов проводится на основе результатов сдачи основного государственного экзамена (ОГЭ).

В МАОУ «СОШ №135» при приеме в профильный класс с углубленным изучением отдельных предметов на уровень среднего общего образования установлены требования к наличию у обучающегося результатов основного государственного экзамена по русскому языку и математике, результатов основного государственного экзамена по истории или обществознанию либо тестирования (собеседования).

На основании результатов ОГЭ школа определяет рейтинг каждого учащегося в соответствии со средними баллами по обязательным и профильным предметам.

Преимущественным правом при приеме в профильные классы пользуются следующие категории учащихся: победители и призёры муниципального, регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, а также олимпиад, включенных в перечень, утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации, по учебным предметам, изучаемым на профильном уровне.

Для проведения индивидуального отбора обучающихся в школе формируется комиссия по индивидуальному отбору из числа педагогических, административных работников.

Прием заявлений родителей (законных представителей) обучающихся для участия в индивидуальном отборе в классы с углубленным изучением предметов осуществляется до 1 августа.

При равенстве результатов по итогам индивидуального отбора школа учитывает достижения обучающегося: призовые места олимпиад, итоговые отметки по учебным предметам.

Организация индивидуального отбора при приёме либо переводе в МАОУ «СОШ №135» для профильного обучения осуществляется не позднее 20 августа на основании заявлений родителей (законных представителей).

Информация об итогах индивидуального отбора учащихся, рекомендованных к зачислению в профильные классы, размещается на сайте школы в сети Интернет и на информационных стендах школы в течение 3 дней после завершения отбора.

По результатам индивидуального отбора в классы с изучением предметов на профильном уровне родители (законные представители) обучающихся подают заявление о приеме в школу до 25 августа.