Мероприятие, посвящённое празднику Светлой Пасхи в 3а и 4в классах

В преддверии светлого праздника Пасхи классным руководителем Югансон Н.Н. для учащихся 3а и 4в классов была проведена познавательная программа, посвященная наступающей Пасхе. Учащиеся с большим интересом прослушали историю происхождения праздника Пасхи, узнали о традициях празднования Светлого Христова Воскресенья на Руси. Этот праздник на Руси называли по-разному: Велик день, Светлый день, Христово Воскресенье.

Учитель рассказала о проведении страстной недели, о подготовке к Пасхе в славянских семьях, чистом четверге, строгом посте, приготовлении блюд к пасхальному столу.

Ребят заинтересовали гуляния и развлечения детей в эти праздничные весенние дни: катание на качелях, различные игры с крашеными яйцами. Рассказы классного руководителя и учащихся иллюстрировался яркими слайдами и записью звучания пасхальных колоколов.

В конце мероприятия был проведен мастер-класс для школьников по расписыванию яиц. Учитель надеется, что мероприятие надолго останется в памяти ребят и обогатит их новыми знаниями о духовной культуре России.