Профориентационный форум «Первые шаги в будущее»

Второй раз в краевой столице прошел профориентационный форум «Первые шаги в будущее». На площадке в спортивном клубе «Темп» 15 мая его гостями стали юные жители краевой столицы и школьники десяти территорий края: Бийского, Заринского, Первомайского, Павловского, Тальменского, Топчихинского, Калманского, Шелаболихинского районов, городов Бийска и Заринска.

Для подростков были представлены представили более 50 образовательных организаций и 30 их партнеров-работодателей. Так, 120 участников из нашей школы активно принимали участие в фестивале и смогли узнать, какие специальности будут востребованы в ближайшие годы, какие возможности на предприятиях получают молодые специалисты. Команда 9 «А» класса даже смогла занять 2 место в марафоне профессий. Проводились профориентационные тесты и консультации, полезные мастер-классы. Более 700 старшеклассников с разных школ прошли профориентационное тестирование у специалистов центра занятости и «примерили» на себя роли медика, учителя, начинающего инженера, кондитера, гончара, юного натуралиста и пр.

На площадках Форума побывали заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития региона Павел Дитятев и члены Общественного совета при УТЗН Алтайского края.

Совершенно все были в восторге от масштабов форума и изъявили желание оказаться там и в следующем году.

Автор: Милованова Алина, 9А класс.