Поездка в театр

24 апреля, в преддверии празднования Дня Победы, учащиеся 6-8 классов отправились в театр на спектакль по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие». О Великой Отечественной войне написано очень много произведений, в которых без прикрас показаны все трудности, с которыми сталкивались люди на войне. Борис Васильев относится к тем писателям, кто сам прошел трудными дорогами войны, кто защищал родную землю с оружием в руках. Кроме того, им написано много рассказов о том, что ему пришлось пережить в трудные фронтовые годы. И это переживание очевидца, а не домыслы творца.
Повесть «А зори здесь тихие» рассказывает нам о далеких военных годах. Действие разворачивается в мае 1942 г. Главный герой, Федот Евграфович Васков, по «собственному желанию» получает в распоряжение женский зенитно-пулеметный батальон. Сколько девушек, столько судеб: все разные, но в одном они все же схожи: все судьбы сломала, изуродовала война. Получив приказ не пропустить немцев к железной дороге, девушки ценой собственных жизней выполнили его. Все пять девушек, отправившихся на задание, погибли, но погибли героически, за Родину.
Ребят ожидали интересные декорации, искренняя, трогательная игра актеров, насыщенный сюжет и удивительная атмосфера самого театра. С первых минут спектакль завладел вниманием учеников и не отпускал до самого конца. В антракте и после спектакля ребята долго обсуждали детали, делились своими эмоциями и мнениями, а также предложениями о том, чтобы такие поездки и экскурсии стали традицией для нашей школы.