Международный День родного языка

21.02.2019 в России отмечается Международный День родного языка. В течение недели проходили мероприятия, посвященные этому событию. Учащиеся нашей школы принимали участие в тематических праздниках, классных часах, уроках. Самым ярким событием для первоклассников стали праздники «Прощание с Азбукой».

Что для человека означают слова «любить родной язык»? Сложно себе представить, как общались бы люди, когда средством коммуникации был бы не язык, а, к примеру, жесты или мимика. Наверняка, без языка сегодня мы бы не сумели передать настолько образно и ярко все наши эмоции, переживания и мысли, воплощая их в песни, стихи или прозу.

В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.

Наш язык и скромен и богат.
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово “высоко” произнеси –
И представишь сразу неба синь.

Ты скажи: “Кругом белым-бело” —
И увидишь зимнее село,
С белых крыш свисает белый снег,
Не видать под белым снегом рек.

Вспомнится наречие “светло” —
И увидишь: солнышко взошло
Если скажешь слово ты “темно”,
Сразу вечер поглядит в окно…

Говоря на разных языках,
Словно держишь радугу в руках.
И не важно русский иль калмык,
Береги родной тебе язык!