Итоги работы «Пресс-центра»

Закончен первый учебный год в нашей школе. Самое время подвести итоги работы «Пресс-центра». Давайте вспомним, какие дела нас объединяли всё это время…

Масштабными и массовыми были события, связанные с подготовкой к празднованию Дня защитника Отечества и Международного женского дня. С первых дней февраля мы начали готовиться: рисовали плакаты, записывали аудио и видео поздравления, подбирали плейлист песен для трансляции по радио школы. И, конечно, удачно провели день 23 февраля. В 7-40 при входе в школу всех юношей встречало видеопоздравление, на переменах звучала праздничная музыка и была запущена тайная переписка-поздравление.

На подготовку поздравления к 8 Марта оставалось мало времени, но мы успели обсудить и написать сценарий видеоролика, провести кастинг на роль главного героя. В таких стесненных временных рамках мы все же успели записать видеопоздравление с праздником для учителей нашей школы. Не все получилось идеально, но было сделано с большим теплом. Это было отмечено учителями школы.

Творческие поздравления в виде плакатов нами были отправлены на Всероссийский конкурс, где заняли 1 место и свои награды получили Костылев Александр из 5Б класса, Езекян Селемя из 8А класса, Олешко Анастасия и Щегловатова Кристина из 6А класса.

28 марта 2019 года в Барнауле начал работу XIX краевой фестиваль юных журналистов «Свой голос». В этом году газета «САМИ» собрала на медиафорум более ста школьников, увлекающихся журналистикой, более чем из двадцати городов и районов Алтая. На мероприятии нашу школу представляла Милованова Алина, ученица 8А класса. В рамках форума были подведены итоги творческого конкурса юных журналистов «Твой голос», проводимого до 15 марта, в котором Алина заняла 1 место.

3 апреля 2019 года на площадке МАОУ «СОШ №132» г. Барнаула проходил краевой медиафорум информационных изданий, радио и видеопрограмм образовательных организаций «В ритме жизни», в котором приняли участие активисты нашей школы – Митрохин Вадим, Гейко Елизавета, Перемитин Лев и Милованова Алина. Форум проходил третий год подряд в рамках, «информационно-медийного» направления РДШ. Ребята научились, как правильно писать репортажи, брать интервью, вести радиопрограммы и многое другое.

В Барнауле, 27 апреля 2019 года впервые прошёл краевой форум «Киномастер. Дети» для учащихся образовательных организаций Алтайского края. На форуме работали секции игрового и документального кино, кино и тележурналистики, мультипликации. Команда Пресс-центра нашей школы приняла участие в его работе. Полученные знания и опыт помогут в кинотворчестве его участникам: Миловановой Алине из 8А, Харитонову Данилу из 6В, Романенко Денису из 7А.

Важно для прессы проявлять и социальную активность в обществе. Пресс-центр школы принял активное участие в краевом конкурсе социальной рекламы «Доверие в лицах. Алтай», посвящённому Дню детского телефона доверия, который отмечается 17 мая. Ученики 8А и 5Б классов приняли активное участие в фотосессии. Получились замечательные сюжетные фотографии для социальных плакатов, которые отправлены на конкурс.

Но на этом всё не закончилось и у нас большие планы! Уже распределены маршруты экскурсии по городу и написан сценарий социального ролика. Мы говорим: «До встречи 1 сентября!»

Автор: Милованова Алина, 8А класс.
На фотографиях работа Пресс-центра.
Видеопоздравления по ссылкам: https://youtu.be/jMQxY-PJsg4 https://youtu.be/SThlU6_1U3A
Фестиваль САМИ http://gazetasami.ru/svoigolos2019/white/